Home / Saúde / Rondônia registra 119 novos casos da Covid-19 e dois óbitos nas últimas 24h

Rondônia registra 119 novos casos da Covid-19 e dois óbitos nas últimas 24h

Dos 69.332 casos de Covid-19 confirmados em Rondônia, 31.296 são em Porto Velho

BOLETIM – O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta terça-feira (20) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 69.332
Pacientes recuperados – 62.417 (90,03%)
Casos ativos – 5.486 (7,91%)
Óbitos – 1.429 (2,06%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 92
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 1
Pacientes internados na Rede Privada – 39
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 22
Total de pacientes internados – 154
Testes Realizados – 221.333
Aguardando resultados do Lacen – 282

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (20 de outubro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 20/10/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho31.29626.182753
Ariquemes5.6705.51595
Vilhena3.9133.66766
Ji-Paraná3.3203.17183
Guajará-Mirim3.0262.91890
Cacoal2.4582.41034
Jaru1.9261.81229
Rolim de Moura1.7451.69922
Machadinho D’Oeste1.5471.4549
Candeias do Jamari1.4431.39732
Nova Mamoré1.2361.0897
Ouro Preto do Oeste1.00585926
São Miguel do Guaporé91188516
Alta Floresta D’Oeste87782511
Buritis7577198
Chupinguaia7417287
Pimenta Bueno68366813
Espigão D’Oeste60358912
Presidente Médici5374979
Cujubim4043787
Alto Paraíso3783698
Itapuã do Oeste3623538
Nova Brasilândia D’Oeste3373323
Costa Marques3123006
São Francisco do Guaporé3082923
Monte Negro2822754
Cerejeiras2722586
Colorado do Oeste2411914
Alto Alegre dos Parecis2091989
Pimenteiras do Oeste2041976
Nova União2001952
Urupá1931843
Campo Novo de Rondônia1681596
Santa Luzia D’Oeste1551501
Vale do Anari1531461
Alvorada D’Oeste1461367
Seringueiras1381370
Cabixi1351265
Rio Crespo1261160
Mirante da Serra1201173
Theobroma1171170
Governador Jorge Teixeira1061022
Cacaulândia84840
Castanheiras84382
Vale do Paraíso84822
São Felipe D’Oeste81791
Novo Horizonte do Oeste71661
Corumbiara47443
Ministro Andreazza39331
Teixeirópolis37361
Parecis25241
Primavera de Rondônia20191
Rondônia69.33262.4171.429

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho262
Ariquemes150
Vilhena80
Ji-Paraná240
Guajará-Mirim00
Cacoal00
Jaru50
Rolim de Moura30
Machadinho D’Oeste00
Candeias do Jamari20
Nova Mamoré60
Ouro Preto do Oeste90
São Miguel do Guaporé00
Alta Floresta D’Oeste40
Buritis30
Chupinguaia00
Pimenta Bueno00
Espigão D’Oeste10
Presidente Médici30
Cujubim10
Alto Paraíso00
Itapuã do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Costa Marques20
São Francisco do Guaporé00
Monte Negro20
Cerejeiras10
Colorado do Oeste10
Alto Alegre dos Parecis00
Pimenteiras do Oeste30
Nova União00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Santa Luzia D’Oeste00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Seringueiras00
Cabixi00
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Cacaulândia00
Castanheiras00
Vale do Paraíso00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia1192

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (20) foram registrados dois óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo dois homens (38 e 52 anos) do município de Porto Velho.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.SECOM
Facebook Comments