Home / Saúde / Coronavírus em Rondônia: 60.746 casos confirmados, 1.253 óbitos e 52.177 pacientes curados

Coronavírus em Rondônia: 60.746 casos confirmados, 1.253 óbitos e 52.177 pacientes curados

Confira os números atualizados

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta segunda-feira (14) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 60.746
Pacientes recuperados – 52.177 (85,90%)
Casos ativos – 7.316 (12,04%)
Óbitos – 1.253 (2,06%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 193
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 3
Pacientes internados na Rede Privada – 53
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 39
Total de pacientes internados – 288
Testes Realizados – 183.948
Aguardando resultados do Lacen – 906

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (14 de setembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 14/09/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho28.38923.383677
Ariquemes5.0004.48684
Vilhena3.2642.77651
Guajará-Mirim2.8972.74487
Ji-Paraná2.4652.20660
Cacoal2.0131.91129
Jaru1.6801.51524
Rolim de Moura1.3941.20716
Candeias do Jamari1.3651.21525
Machadinho D’Oeste1.1378176
Nova Mamoré1.0268757
Ouro Preto do Oeste87867922
São Miguel do Guaporé87383616
Alta Floresta D’Oeste67258710
Chupinguaia6495925
Pimenta Bueno64159512
Buritis6406018
Espigão D’Oeste50448510
Presidente Médici4534278
Itapuã do Oeste3533426
Alto Paraíso3452867
Cujubim3162697
Nova Brasilândia D’Oeste3032862
Costa Marques2752375
Monte Negro2432134
Cerejeiras2302016
São Francisco do Guaporé1901653
Alto Alegre dos Parecis1841597
Pimenteiras do Oeste1761686
Urupá1751603
Nova União1651372
Colorado do Oeste1641252
Campo Novo de Rondônia1471385
Vale do Anari1471251
Santa Luzia D’Oeste1351231
Rio Crespo1261010
Seringueiras1231200
Alvorada D’Oeste1181027
Mirante da Serra106933
Theobroma1031010
Governador Jorge Teixeira96812
Cabixi91775
Vale do Paraíso83742
Cacaulândia78760
São Felipe D’Oeste77761
Castanheiras69311
Novo Horizonte do Oeste53521
Corumbiara36313
Ministro Andreazza33281
Teixeirópolis28271
Primavera de Rondônia20181
Parecis18181
Rondônia60.74652.1771.253

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho594
Ariquemes130
Vilhena00
Guajará-Mirim160
Ji-Paraná130
Cacoal20
Jaru00
Rolim de Moura170
Candeias do Jamari110
Machadinho D’Oeste220
Nova Mamoré110
Ouro Preto do Oeste60
São Miguel do Guaporé00
Alta Floresta do Oeste60
Chupinguaia150
Pimenta Bueno50
Buritis80
Espigão do Oeste00
Presidente Médici-10
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso80
Cujubim31
Nova Brasilândia do Oeste00
Costa Marques60
Monte Negro30
Cerejeiras70
São Francisco do Guaporé60
Alto Alegre dos Parecis20
Pimenteiras do Oeste31
Urupá40
Nova União00
Colorado do Oeste20
Campo Novo de Rondônia-10
Vale do Anari10
Santa Luzia do Oeste50
Rio Crespo40
Seringueiras00
Alvorada do Oeste00
Mirante da Serra20
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira20
Cabixi10
Vale do Paraíso10
Cacaulândia00
São Felipe do Oeste00
Castanheiras01
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Primavera de Rondônia00
Parecis00
Rondônia2627
  • Hoje (14) foram registrados sete óbitos por Covid-19 em Rondônia, quatro em Porto Velho, sendo uma mulher de 41 anos e três homens (47, 73 e 92 anos); uma mulher de 60 anos de Cujubim; uma mulher de 83 anos de Pimenteiras do Oeste e uma mulher de 91 anos de idade do município de Castanheiras.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior, nos seguintes municípios: Presidente Médici e Campo Novo de Rondônia, devido a exclusão de notificação de casos duplicados. Essas alterações nos números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.Por Secom Governo/RO

Facebook Comments