Home / Saúde / Coronavírus em Rondônia: 36.148 casos confirmados, 830 óbitos e 25.244 pacientes curados

Coronavírus em Rondônia: 36.148 casos confirmados, 830 óbitos e 25.244 pacientes curados

Confira os números atualizados

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Na segunda-feira (27) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 36.148
Pacientes recuperados – 25.244
Óbitos – 830
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 280
Pacientes internados na Rede Privada – 87
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 62
Total de pacientes internados – 429
Testes Realizados – 117.915
Aguardando resultados do Lacen – 1.019

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (27 de julho), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 27/07/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho20.77213.709543
Ariquemes2.3781.83939
Guajará-Mirim2.0941.67167
Vilhena1.10381918
Jaru1.06888913
Ji-Paraná92183116
Candeias do Jamari89263217
São Miguel do Guaporé76072812
Rolim de Moura78136311
Cacoal67850112
Nova Mamoré5173016
Pimenta Bueno3322397
Ouro Preto do Oeste32422010
Machadinho D’Oeste3001674
Itapuã do Oeste2801972
Alta Floresta D’Oeste2561671
Buritis2552144
Espigão D’Oeste2371975
Cujubim1651264
Alto Paraíso1621184
Presidente Médici154833
Pimenteiras do Oeste103903
Monte Negro104771
Cerejeiras90685
São Francisco do Guaporé82762
Campo Novo de Rondônia81673
Alto Alegre dos Parecis82562
Seringueiras75660
Colorado do Oeste72620
Vale do Anari70441
Chupinguaia7880
Nova União69581
Nova Brasilândia D’Oeste84550
Theobroma67490
Mirante da Serra62572
Costa Marques62341
Rio Crespo62510
Santa Luzia D’Oeste62310
São Felipe D’Oeste55261
Governador Jorge Teixeira48460
Vale do Paraíso46311
Alvorada D’Oeste46312
Urupá40320
Cabixi39283
Novo Horizonte do Oeste32251
Castanheiras27190
Cacaulândia25160
Corumbiara1741
Parecis1171
Teixeirópolis1190
Primavera de Rondônia1060
Ministro Andreazza741
Rondônia36.14825.244830

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

Em Rondônia, nas últimas 24 horas, foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho979
Ariquemes51
Guajará-Mirim240
Vilhena43
Jaru40
Ji-Paraná91
Candeias do Jamari131
São Miguel do Guaporé00
Rolim de Moura680
Cacoal20
Nova Mamoré-30
Pimenta Bueno91
Ouro Preto do Oeste110
Machadinho D’Oeste90
Itapuã do Oeste180
Alta Floresta D’Oeste50
Buritis30
Espigão D’Oeste130
Cujubim30
Alto Paraíso80
Presidente Médici40
Pimenteiras do Oeste00
Monte Negro20
Cerejeiras00
São Francisco do Guaporé10
Campo Novo de Rondônia20
Alto Alegre dos Parecis30
Seringueiras00
Colorado do Oeste00
Vale do Anari00
Chupinguaia10
Nova União00
Nova Brasilândia D’Oeste40
Theobroma10
Mirante da Serra00
Costa Marques00
Rio Crespo10
Santa Luzia D’Oeste120
São Felipe D’Oeste10
Governador Jorge Teixeira00
Vale do Paraíso10
Alvorada D’Oeste-10
Urupá00
Cabixi10
Novo Horizonte do Oeste00
Castanheiras00
Cacaulândia10
Corumbiara20
Parecis00
Teixeirópolis00
Primavera de Rondônia00
Ministro Andreazza00
Rondônia33816

Hoje (27) foram registrados 16 óbitos por Covid-19 em Rondônia: nove em Porto Velho, sendo quatro mulheres (55, 79 e duas com 87 anos) e cinco homens (42,63,67,80 e 82); uma mulher de 69 anos e dois homens de 60 e 79 anos em Vilhena, um homem de 64 anos em Ariquemes; um homem de 66 anos em Candeias do jamari; uma mulher 61 anos em Pimenta Bueno e uma mulher de 45 anos em Ji-Paraná.

Conforme investigação epidemiológica, três casos confirmados na edição de ontem (26) em Nova Mamoré e um caso em Alvorado do Oeste foram lançamentos duplicados e, portanto, não constam mais nesta edição

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte.
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa  reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feitas pelas equipes de saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.Por Secom Governo/RO

Facebook Comments