Seis municípios de RO já vacinaram mais de 40% da população contra a Covid; um município tem taxa abaixo de 10%



Municípios do interior avançam na vacinação contra a Covid — Foto: Joana Lima

A vacinação contra a Covid-19 começou no dia 19 de janeiro em Rondônia. Quase cinco meses depois, o estado vacinou 32,5% da população com a primeira dose do imunizante, conforme dados da Secretaria de Estado da Saúde (Sesau) divulgados até a quarta-feira (23).


Segundo levantamento feito pelo G1, há cidades de Rondônia que já aplicaram a 1ª dose em mais de 40% da população, como Pimenteiras do Oeste que imunizou 48,18%. Teixeirópolis é o único município que apresenta índice acima de 50%, já são 56,90% da população imunizada.


Ji-Paraná é o único município que apresenta a taxa de imunizados com a 1ª dose abaixo de 10%, com 8,64%.


Acompanhe o avanço da imunização em todos os 52 municípios do estado


O ranking é feito com base no número de pessoas imunizadas com a primeira dose da vacina divulgado pelo Ministério da Saúde. Os dados do Governo Federal dependem de cadastro das informações feito pelos municípios, e por isso podem divergir dos números informados pelas prefeituras.


O número de moradores é uma estimativa do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) em 2020.


Vacinação em Rondônia a nível nacional


De acordo com o boletim divulgado pela Sesau, até a última quarta-feira (23), 428.471 pessoas tomaram a 1ª dose da vacina contra a Covid-19 em Rondônia, número que equivale a 32,5% de toda a população. Já a 2ª dose, foi aplicada em 148.939 pessoas, equivalente a 11,3% dos habitantes totalmente vacinados.


Com a porcentagem baixa, Rondônia é o 4º estado que menos vacinou no Brasil, a frente apenas de Acre (AC), Amapá (AP) e Roraima (RR).


Cidade Vacinados (1ª dose) Vacinados (2ª dose) População - IBGE Percentual (vacinados 1ª dose/hab)
1 Teixeirópolis 2.4097474.23356,90%
2 Pimenteiras do Oeste1.0353402.14848,18%
3 Governador Jorge Teixeira3.1178907.44541,86%
4 Presidente Médici7.6971.55418.57141,44%
5 São Felipe d'Oeste2.0947565.06641,33%
6 Primavera de Rondônia1.1284582.77640,63%
7 Cacoal34.0549.96185.89339,64%
8 Nova União2.6486156.89538,40%
9 Cabixi1.9747305.18838,04%
10 Itapuã do Oeste3.9271.13010.64136,90%
11 Rio Crespo1.3924683.80436,59%
12 Castanheiras1.0804592.98736,15%
13 Colorado do Oeste5.4971.65915.54435,36%
14 Urupá3.9061.10811.27234,65%
15 Corumbiara2.3676857.22032,78%
16 Jaru16.1564.91351.62031,29%
17 Guajará-Mirim14.1525.85546.55630,39%
18 Cerejeiras4.8761.74916.20430,09%
19 Alvorada d'Oeste4.1681.38814.10629,54%
20 Alta Floresta d'Oeste6.5322.58922.72828,73%
21 Monte Negro4.4781.32116.00727,97%
22 Ouro Preto do Oeste9.5962.68035.73726,85%
23 Pimenta Bueno9.8752.97236.88126,77%
24 Porto Velho140.67846.505539.35426,08%
25 Ministro Andreazza2.4308729.55925,42%
26 Rolim de Moura13.4744.98955.40724,31%
27 Parecis1.4914806.19824,05%
28 Vilhena24.0588.882102.21123,53%
29 Ariquemes25.6987.323109.52323,46%
30 Mirante da Serra2.5121.21510.81823,22%
31 Cacaulândia1.3845826.26922,07%
32 Santa Luzia d'Oeste1.9178808.88621,57%
33 Vale do Paraíso1.4327566.65621,51%
34 Theobroma2.19995810.39521,15%
35 Candeias do Jamari5.7891.77327.38821,13%
36 Novo Horizonte do Oeste1.7568288.32921,08%
37 São Francisco do Guaporé4.3381.44520.68120,97%
38 Vale do Anari2.24883411.37719,75%
39 Machadinho d'Oeste7.8612.42040.86719,23%
40 Nova Brasilândia d'Oeste3.9401.61420.48919,22%
41 Espigão d'Oeste6.1762.86832.69518,88%
42 Alto Paraíso4.0941.42221.84718,73%
43 Seringueiras2.22079911.85118,73%
44 Campo Novo de Rondônia2.50586314.26617,55%
45 Nova Mamoré5.4162.05531.39217,25%
46 Alto Alegre dos Parecis2.28290813.25517,21%
47 Costa Marques3.17498918.79816,88%
48 Cujubim4.36488726.18316,66%
49 Buritis6.0553.14640.35615,00%
50 Chupinguaia1.70365911.47214,84%
51 São Miguel do Guaporé2.7791.49723.07712,04%
52Ji-Paraná11.2366.769130.0098,64%

*Estagiária do G1 RO sob a revisão de Jônatas Boni e Daniele Lira.

Postar um comentário

0 Comentários