Em dia de libera geral, Rondônia registra 51 mortes por Coronavírus



Neste sábado (17) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 203.728
Casos ativos – 13.429 (6,59%)
Pacientes recuperados – 185.511 (91,06%)
Óbitos – 4.788 (2,35%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 448
Pacientes internados na Rede Privada – 142
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 151
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 7
Total de pacientes internados – 748
Testes Realizados – 540.446
Aguardando resultados do Lacen – 1.283

* População vacinada:
1ª Dose – 158.536
2ª Dose – 46.896

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 43.968
2ª Dose – 23.799

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.566
2ª Dose – 4.777

Idosos vacinados:
1ª Dose – 106.229
2ª Dose – 18.217

Deficientes ILP:
1ª Dose – 201
2ª Dose – 18

Segurança e Salvamento:
1ª Dose –1572
2ª Dose – 85

* (Dados obtidos às 17h00)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (17 de abril de 2021), por covid-19 são: 


TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 17/04/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho70.9132.05264.152
Ariquemes17.56237316.272
Ji-Paraná14.86141713.739
Cacoal10.5261799.848
Vilhena10.4131929.902
Jaru6.4311305.476
Rolim de Moura5.3461094.804
Machadinho D’Oeste5.225664.922
Guajará-Mirim5.1711914.845
Pimenta Bueno4.303543.721
Buritis4.060563.871
Ouro Preto do Oeste3.634993.225
Candeias do Jamari3.292653.111
Alta Floresta D’Oeste3.215483.012
Nova Mamoré2.798462.310
Presidente Médici2.629572.311
Espigão D’Oeste2.275452.135
Cerejeiras1.986431.663
São Miguel do Guaporé1.867351.735
São Francisco do Guaporé1.758391.674
Alto Paraíso1.534351.450
Nova Brasilândia D’Oeste1.522231.313
Cujubim1.501291.347
Colorado do Oeste1.415221.252
Monte Negro1.308221.027
Chupinguaia1.226161.168
Itapuã do Oeste1.206181.076
Costa Marques1.14921981
Alto Alegre dos Parecis1.05522926
Urupá1.01726964
Campo Novo de Rondônia1.00621839
Seringueiras99610923
Mirante da Serra8245746
Vale do Anari80914662
Alvorada D’Oeste79820701
Santa Luzia D’Oeste73210696
Cacaulândia7048678
Nova União69311651
Vale do Paraíso62623585
Cabixi61613578
Corumbiara55413514
Theobroma54120454
Governador Jorge Teixeira5236444
Rio Crespo5099454
Novo Horizonte do Oeste46918413
Ministro Andreazza44713430
Teixeirópolis4287398
Pimenteiras do Oeste38815372
São Felipe D’Oeste3006271
Parecis2187180
Castanheiras1985180
Primavera de Rondônia1514110
Total geral203.7284.788185.511

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho3918
Ariquemes53
Ji-Paraná4023
Cacoal230
Vilhena21
Jaru570
Rolim de Moura10
Machadinho D’Oeste460
Guajará-Mirim10
Pimenta Bueno80
Buritis60
Ouro Preto do Oeste00
Candeias do Jamari220
Alta Floresta D’Oeste160
Nova Mamoré10
Presidente Médici301
Espigão D’Oeste111
Cerejeiras00
São Miguel do Guaporé50
São Francisco do Guaporé170
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste-11
Cujubim40
Colorado do Oeste70
Monte Negro00
Chupinguaia00
Itapuã do Oeste01
Costa Marques00
Alto Alegre dos Parecis290
Urupá00
Campo Novo de Rondônia20
Seringueiras130
Mirante da Serra70
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste-10
Santa Luzia D’Oeste30
Cacaulândia00
Nova União70
Vale do Paraíso00
Cabixi70
Corumbiara00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira20
Rio Crespo20
Novo Horizonte do Oeste31
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis131
Pimenteiras do Oeste00
São Felipe D’Oeste00
Parecis00
Castanheiras10
Primavera de Rondônia00
Total geral42851

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Neste sábado (17) foram registrados 51 óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, 23 foram em Ji-Paraná, sendo nove mulheres (78, 73, 71, 69, 64, 64, 57, 29, e 25 anos) e 14 homens (81, 77, 75, 72, 71, 68, 65, 63, 62, 57, 56, 50, 47 e 40 anos); 18 foram de Porto Velho, sendo oito mulheres (78, 72, 69, 65, 58, 56, 48 e 42 anos) e 10 homens (97, 82, 77, 68, 65, 63, 57, 46, 40 e 23 anos de idade); três em Ariquemes, sendo duas mulheres (57 e 51 anos) e um homem de 68 anos; um homem de 73 anos em Espigão D’Oeste; um homem de 57 anos de Itapuã do Oeste; um homem de 57 anos de Nova Brasilândia; um homem de 60 anos de Novo Horizonte do Oeste; um homem de 52 anos de Presidente Médici; um homem de 68 anos de Teixeirópolis e um homem de 67 anos de Vilhena.

Postar um comentário

0 Comentários